<< назад к списку

Рейд по выявлению неформальной занятости

В Краснодарском крае проходят массовые рейдовые проверки трудового законодательства в малом бизнесе. Так в Сочи так называемые мониторинговые группы обходят микропредприятия и предприятия малого бизнеса, выясняя, кто работает в них легально, а кто - нет.

В состав мониторинговой группы входят представители мэрии, трудовой и налоговой инспекций, пенсионного и страхового фондов. В том случае, если сотрудники все же устроены на работу легально, все равно проверяется, соответствует ли размер их зарплаты нормам, установленным для Краснодарского края.

И вот что характерно: данные, полученные на местах потом сверяются с информацией, содержащейся в базе территориальной налоговой инспекции по каждому из предприятий.

В 2017 году проверку прошли уже более шестисот предприятий малого бизнеса, особое внимание было приковано к тем из них, что показывают нулевую отчетность в налоговой инспекции.

Представители местной власти сообщают следующие данные по Сочи: из 350 тысяч трудоспособного населения города пятая часть получает серую зарплату.

Эксперты косметической выставки Cosmo-Expo, узнав о массовых проверках в Сочи, листают Кодекс об административных правонарушениях: в статье 5.27 "Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права" есть две части, по которым предпринимателя можно привлечь к административной ответственности:

Если работодатель не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор, то штраф достигает двадцати тысяч рублей.

А уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора уже обойдется в большую сумму - от пятидесяти до ста тысяч рублей.

Правда для индивидуальных предпринимателей сумма поменьше - от пяти до десяти тысяч рублей, но не надо забывать, что попадание в поле зрения мониторинговой группы вызовет в дальнейшем налоговую проверку и обязательство выплатить белую зарплату сотрудникам.

-------------

#Трудовыеотношения #трудовойкодекс #трудовойдоговор #персонал #сотрудники

19.05.2017

 

Copyright © 2006 - 2024 cosmo-expo.ru